Damian Lillard
#0
-
Né le :
15 juillet 1990
-
Nationalité :
Américaine
-
Taille :
1m88
-
Poids :
91kg
-
Draft :
2012 — Round 1, Pick 6, Portland Trail Blazers
-
Avant :
Weber State (Jr)
Statistiques NBA de Damian Lillard
| Damian Lillard |
Pourcentage |
Rebonds |
|
| Saison |
Equipe |
MJ |
Min |
Tirs |
3pts |
LF |
Off |
Def |
Tot |
Pd |
Fte |
Int |
Bp |
Ct |
Pts |
| 2012-13 |
POR |
82 |
39 |
42.9 |
36.8 |
84.4 |
0.5 |
2.6 |
3.1 |
6.5 |
2.1 |
0.9 |
3.0 |
0.2 |
19.1 |
| 2013-14 |
POR |
82 |
36 |
42.4 |
39.4 |
87.1 |
0.4 |
3.1 |
3.5 |
5.6 |
2.4 |
0.8 |
2.4 |
0.3 |
20.7 |
| 2014-15 |
POR |
82 |
36 |
43.4 |
34.3 |
86.4 |
0.6 |
4.0 |
4.6 |
6.2 |
2.0 |
1.2 |
2.7 |
0.3 |
21.0 |
| 2015-16 |
POR |
75 |
36 |
41.9 |
37.5 |
89.2 |
0.6 |
3.4 |
4.0 |
6.8 |
2.2 |
0.9 |
3.2 |
0.4 |
25.1 |
| 2016-17 |
POR |
75 |
36 |
44.4 |
37.0 |
89.5 |
0.6 |
4.3 |
4.9 |
5.9 |
2.0 |
0.9 |
2.6 |
0.3 |
27.0 |
| 2017-18 |
POR |
73 |
37 |
43.9 |
36.1 |
91.6 |
0.9 |
3.6 |
4.5 |
6.6 |
1.6 |
1.1 |
2.8 |
0.4 |
26.9 |
| 2018-19 |
POR |
80 |
36 |
44.4 |
36.9 |
91.2 |
0.9 |
3.8 |
4.6 |
6.9 |
1.9 |
1.1 |
2.7 |
0.4 |
25.8 |
| 2019-20 |
POR |
66 |
38 |
46.3 |
40.1 |
88.8 |
0.5 |
3.8 |
4.3 |
8.0 |
1.7 |
1.1 |
2.9 |
0.3 |
30.0 |
| 2020-21 |
POR |
67 |
36 |
45.1 |
39.1 |
92.8 |
0.5 |
3.8 |
4.2 |
7.5 |
1.5 |
0.9 |
3.0 |
0.3 |
28.8 |
| 2021-22 |
POR |
29 |
36 |
40.2 |
32.4 |
87.8 |
0.5 |
3.7 |
4.1 |
7.3 |
1.3 |
0.6 |
2.9 |
0.4 |
24.0 |
| 2022-23 |
POR |
5 |
35 |
49.5 |
39.2 |
92.9 |
1.2 |
3.6 |
4.8 |
4.6 |
1.4 |
0.8 |
3.8 |
0.4 |
31.0 |
| Total |
|
716 |
36 |
43.8 |
37.3 |
89.3 |
0.6 |
3.6 |
4.2 |
6.6 |
1.9 |
1.0 |
2.8 |
0.3 |
24.7 |
Actualités sur Damian Lillard en NBA
-
À 36 ans, Damian Lillard prépare le retour du « Dame Time »
Le 15 juillet 2026 à 14:11
Pour célébrer les 36 ans de Damian Lillard, le mix de MaxaMillion711 rassemble les tirs les plus fous de l’icône de Portland. Après une saison blanche, le numéro 0 prépare son retour avec les Blazers.
-
Avec Lillard, Morant et Avdija, Micah Nori imagine des Blazers imprévisibles
Le 12 juillet 2026 à 16:35
NBA – Le nouvel entraîneur de Portland se réjouit de disposer de nombreux créateurs de jeu, avec Damian Lillard, Ja Morant et Deni Avdija en têtes d’affiche.
-
Jay Triano de retour à Portland
Le 7 juillet 2026 à 9:06
NBA – Assistant de Jason Kidd à Dallas cette saison, le technicien canadien va retrouver les Blazers, où il avait déjà travaillé entre 2012 et 2016, aux côtés d’un jeune Damian Lillard.
-
Quel visage pour les Blazers après l’arrivée de Ja Morant ?
Le 30 juin 2026 à 13:50
NBA – Le trade de Ja Morant vers les Blazers a eu de quoi surprendre. Il laisse aussi quelques questions sur les prochains mouvements de Portland, alors que l’effectif semble déséquilibré.
-
Damian Lillard va revenir dans une équipe qui a fait une « grande saison »
Le 4 mai 2026 à 17:04
NBA – Le meneur de jeu des Blazers juge avec plaisir la saison réalisée par ses coéquipiers, pendant sa rééducation. Il fixe aussi les objectifs et les axes de progression pour la prochaine.
-
Le 2 mai 2014, Damian Lillard éliminait les Rockets d’un shoot au buzzer mythique
Le 2 mai 2026 à 13:20
NBA – Pour sa première série de playoffs, Damian Lillard s’offrait un shoot au buzzer pour éliminer les Rockets de James Harden et Dwight Howard.
-
Et si Damian Lillard revenait pendant les playoffs ?
Le 24 avril 2026 à 9:56
Alors que Tiago Splitter avait écarté l’idée d’un retour de Damian Lillard cette saison, la donne pourrait changer si les Blazers parvenaient à durer en playoffs.
-
23 avril 2019, Damian Lillard élimine le Thunder avec un “mauvais tir” de légende
Le 23 avril 2026 à 14:00
NBA — Avec son shoot à 11 mètres sur la tête de Paul George, pour envoyer OKC en vacances au buzzer, Damian Lillard avait réalisé une action aussi mémorable qu’historique.
-
Damian Lillard veut « jouer le dernier match de sa carrière avec les Blazers »
Le 17 mars 2026 à 16:04
À 35 ans, et alors qu’il se remet encore de sa rupture du tendon d’Achille, Damian Lillard s’est confié sur la dernière ligne droite de sa carrière.
-
La Dame 10 « Bay-eige » reçue 10/10
Le 16 mars 2026 à 13:04
Sneakers – La dixième chaussure signature de Damian Lillard avec adidas en est déjà à son dixième coloris avec cette version en beige et noir.
-
Damian Lillard : « Absolument pas une tournée d’adieux »
Le 13 mars 2026 à 14:43
NBA – En attendant de retrouver les parquets la saison prochaine, le meneur des Blazers savoure les progrès de ses jeunes coéquipiers et se projette déjà dans ce qu’il pourra leur apporter.
-
En pleine convalescence, Damian Lillard n’a pas perdu son adresse
Le 15 février 2026 à 9:19
NBA – Victime d’une rupture du tendon d’Achille, Damian Lillard est forfait pour l’intégralité de cette campagne 2025/26, mais il a pu remporter son troisième concours à 3-points.
-
Three-Point Contest 2026 | Le retour du Dame Time !
Le 15 février 2026 à 2:13
NBA — Damian Lillard est rentré dans l’histoire en gagnant le concours pour une troisième fois, égalant le record de Larry Bird et Craig Hodges. Avec un score de 29 points, il a battu Devin Booker et Kon Knueppel en finale.
-
La participation de Damian Lillard au concours à 3-pts est partie d’une blague…
Le 10 février 2026 à 12:29
NBA – La participation surprise du meneur de jeu de Portland, blessé, est partie d’une blague. Mais aussi d’une envie profonde du joueur.
-
Le timing parfait pour la Dame 10 « All-Star »
Le 10 février 2026 à 11:06
Sneakers – Damian Lillard sera finalement du « All-Star week-end » à Los Angeles pour participer au concours à 3-points, et sa dixième chaussure signature sera également du rendez-vous !
-
Pourtant blessé, Damian Lillard sera présent au concours à 3-points !
Le 8 février 2026 à 21:48
Alors qu’il a fait une croix sur la saison actuelle, suite à sa rupture du tendon d’Achille, Damian Lillard sera tout de même présent lors du concours à 3-points du All-Star Weekend.
-
La Dame 10 sera au rendez-vous du All-Star Game
Le 29 janvier 2026 à 9:56
Sneakers – La dixième chaussure signature de Damian Lillard se rappelle aux bons souvenirs du rendez-vous des étoiles, durant lequel le meneur a souvent brillé.
-
3-points en carrière : Klay Thompson dépasse Damian Lillard
Le 16 janvier 2026 à 8:30
NBA – Bouillant face au Jazz, l’arrière des Mavs espère maintenant rattraper Ray Allen au classement des shooteurs les plus prolifiques à 3-points de l’histoire.
-
Damian Lillard fait l’éloge de la patience
Le 31 décembre 2025 à 18:09
NBA – Damian Lillard a accepté le fait de ne pas jouer de la saison, et il en voit déjà les bienfaits.
-
La Dame 10 de retour en « Silver Metallic »
Le 22 décembre 2025 à 11:01
Adidas – La dixième paire signature de Damian Lillard avec adidas revient avec un troisième coloris entre gris métal et orange.