Pariez en ligne avec Unibet
  • 100€ offertsLa suite →

Théo Maledon élu meilleur jeune de Jeep Elite devant Sekou Doumbouya et Killian Hayes

Un trio promis à la NBA s’installe sur le podium du classement du meilleur jeune de Jeep Elite.

La saison régulière de Jeep Elite étant terminée, le championnat de basket français vient de dévoiler ses récompenses et au niveau du meilleur jeune, c’est le petit prodige de l’ASVEL, Théo Maledon, qui est récompensé.

Le meneur de 17 ans devance Sekou Doumbouya (18 ans) et Killian Hayes (17 ans) dans ce trio de choc.

Récent MVP de la finale de la Coupe de France, Théo Maledon a tourné cette saison à 7.4 points à 49.2% de réussite au tir, dont 40.7% de loin, 2.1 rebonds et 2.2 passes en Jeep Elite. Auteur d’une performance historique ce week-end, Sekou Doumbouya affiche lui des moyennes de 7.8 points (48.1% dont 34.3% de loin) et 3.3 rebonds avec Limoges, quand Killian Hayes a terminé la saison régulière à 7.1 points (42.6% dont 18.1% de loin), 2.3 rebonds et 3.1 passes de moyenne.

https://twitter.com/LNBofficiel/status/1130541972119269376

Les trois sont rapidement attendus en NBA, Sekou Doumbouya pouvant intégrer le Top 10 de la Draft 2019 quand Théo Maledon et Killian Hayes sont attendus au premier tour de la Draft 2020, peut-être dans le Top 5 pour le meneur de l’ASVEL…

Le palmarès complet du trophée du meilleur jeune :

1983 | Valéry Demory (Stade Français)
1984 | Stéphane Ostrowski (Le Mans)
1985 | Valéry Demory (Stade Français)
1986 | Christian Garnier (Monaco)
1987 | Didier Gadou (Orthez)
1988 | Hugues Occansey (Limoges)
1989 | Jim Bilba (Cholet)
1990 | Antoine Rigaudeau (Cholet)
1991 | Antoine Rigaudeau (Cholet)
1992 | Antoine Rigaudeau (Cholet)
1993 | Yann Bonato (Antibes)
1994 | Alain Digbeu (ASVEL)
1995 | Alain Digbeu (ASVEL)
1996 | Fabien Dubos (Pau-Orthez)
1997 | Frédéric Weis (Limoges)
1998 | Willem Laure (Dijon)
1999 | Frédéric Weis (Limoges)
2000 | David Gautier (Cholet)
2001 | Tony Parker (Paris)
2002 | Boris Diaw (Pau-Orthez)
2003 | Pape-Philippe Amagou (Le Mans)
2004 | Pape-Philippe Amagou (Le Mans)
2005 | Mickael Mokongo (Chalon-sur-Saône)
2006 | Ian Mahinmi (Le Havre)
2007 | Nicolas Batum (Le Mans)
2008 | Nicolas Batum (Le Mans)
2009 | Thomas Heurtel (Pau-Lacq-Orthez)
2010 | Andrew Albicy (Paris-Levallois)
2011 | Evan Fournier (Poitiers)
2012 | Evan Fournier (Poitiers)
2013 | Livio Jean-Charles (ASVEL)
2014 | Clint Capela (Chalon)
2015 | Petr Cornelie (Le Mans)
2016 | Frank Ntilikina (Strasbourg)
2017 | Frank Ntilikina (Strasbourg)
2018 | Adam Mokoka (Gravelines-Dunkerque)
2019 | Théo Maledon (ASVEL)

A lire aussi
Commentaires
Forum (et HS)  |   +  |   Règles et contenus illicites  |   0 commentaire Afficher les commentaires

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Toute l’info en continu

Afficher les actus suivantes

Les + partagés

Afficher la suite des + partagés