Le principe :
13 tours de draft en mode snake (1234554321123...)
On choisit le coach au tour de son choix
A la fin, on fait une petite présentation de son équipe puis on élit la meilleure.
L'ordre de la draft sera tiré au sort quelques jours avant le début de la draft (fin octobre-début novembre)
Les joueurs éligibles :
- Tous les joueurs nés européens ayant joué des matchs de haut niveau hors basket US (Euroleague, championnats nationaux, JO, CDM, championnats continentaux...)
- Tous les joueurs non nés nord-américains (USA/Canada) ayant disputé au moins une saison complète en club en Europe (sans limitation du nombre de joueur par équipe)
- Tous les joueurs nés nord-américains (USA/Canada) ayant disputé au moins une saison complète en club en Europe, dans la limite de 2 joueurs par équipe.
- Les joueurs de toutes les époques sont acceptés, c'est probablement plus intéressant de varier les époques que de ne choisir que des joueurs actuels, mais chacun fera comme il l'entend.
Le choix des joueurs :
Une première soirée où tout le monde est disponible sera choisie pour le premier tour.
Par la suite, chaque GM aura 24h pour effectuer son choix (mais c'est évidemment mieux si les choix sont faits plus rapidement, possibilité de transmettre son futur choix à nunu ou à moi-même si on sait qu'on ne pourra pas le poster rapidement soi-même).
A partir du second tour, une petite présentation du joueur choisi est préférable, mais inutile de mentionner la carrière NBA (ou NCAA, ou même ABA) du joueur, ces compétitions ne seront pas prise en compte pour le vote final.
Si un joueur dépasse la limitation de 24h , il perd son tour et choisira donc un joueur supplémentaire en toute fin de draft.
Les commentaires sur les choix seront les bienvenus, de préférence constructifs.
Possibilité de monter une seconde équipe :
Si on est moins de 12 inscrits, je propose que ceux qui le souhaitent de monter une seconde équipe afin d'avoir un championnat un peu plus étoffé.
Dans ce cas, il y aurait un double tirage au sort. Par exemple, si on est 10 inscrits, dont 4 qui veulent monter une seconde équipe, il y aura un tirage au sort pour les 10 premiers picks (un par inscrit) puis un second tirage pour les picks 11, 12, 13 et 14.
Trades :
Les joueurs pourront être échangés, de même que les picks. Il faudra pour valider le trade que les 2 participants envoient un MP à Nunu qui validera le trade (sauf si trade manifestement déséquilibré). Il sera impossible d'effectuer un trade entre ses deux propres équipes pour les joueurs éventuellement concernés (impossible aussi de monter un trade à 3 ou plus en possédant 2 équipes impliquées)
Vote final :
Pour les votes, chacun vote pour ses quatre équipes préférées par MP, classées de 1 à 4, si possible avec des commentaires (y compris pour les équipes non classées)
Une première place rapporte 5 points, une deuxième place 4 points, une troisième place 3 points et une quatrième place 2 points.
Ne pas voter coûte 14 points.
Les 4 meilleures équipes s'affronteront en final four si vous le souhaitez.
1er tour :
1. Pistol Pete : Toni Kukoc
2. Nunu : Dejan Bodiroga
3.Easy : Arvydas Sabonis
4.Garcy : Drazen Petrovic
5.DR50
6.Kcnarf : Pau Gasol
7.Dav’z : Manu Ginobili
8.Jujug : Oscar Schmidt
2ème tour :
9. Jujug : Dimitrios Diamantidis
10. Dav'Z : Dirk Nowitzki
11. Kcnarf : Nick Galis
12. DR50
13. Garcy : Sarunas Jasikevicius
14. Easy : Sergei Belov
15. Nunu : Kresimir Cosic
16. PistolPete : Juan Antonio San Epifanio
3ème tour :
17. Pistol Pete : Dino Meneghin
18. Nunu : Theodoros Papaloukas
19.Easy : Antoine Rigaudeau
20.Garcy : Dino Radja
21.DR50
22.Kcnarf : Sasha Djordjevic
23.Dav’z : Vlade Divac
24.Jujug : Zeljko Rebraca
25. Jujug : Radivoj Korac
26 : DaV'z : Andrei Kirilenko
27. Kcnarf : Zeljko Obradovic (coach)
28. Garcy : Mirsad Turkcan
29. Easy : Luis Scola
30. nunu : Mirza Delibasic
31. PistolPete : Vassilis Spanoulis
32. Pistol Pete : Ramunas Siskauskas
33. Nunu : Bob Morse
34. Easy : Juan Carlos Navarro
35. Garcy : Stojan Vrankovic
36. Kcnarf : Sasha Danilovic
37. Dav’z : Gregor Fucka
38. Jujug : Arturas Karnishovas
39 : Jujug : Zarko Paspalj
40. DaV'z : Marko Jaric
41. Kcnarf : Dejan Tomasevic
42. Garcy : Drazen Dalipagic
43. Easy : Anthony Parker
44. nunu : Jordi Villacampa
45. Pistolpete : Panagiotis Giannakis
46. PistolPete : Vladimir Tkatchenko
47. nunu : Janis Krumins
48. Easy : Zoran Savic
49. Garcy : Sarunas Marciulonis
50. kcnarf : Saulius Stombergas
51. DaV'z : Carlton Myers
52. jujug : Rudy Fernandez
53. jujug : Ioannis Bourousis
54 : Dav'Z : Alberto Herreros
55. kcnarf : Andres Nocioni
56. Garcy : Pablo Prigioni
57. Easy : Ettore Messina (coach)
58. nunu : Pierluigi Marzorati
59. Pistolpete : Antonello Riva
60. PistolPete : Jorge Garbajosa
61. nunu : Clifford Luyk
62. Easy : Nando De Colo
63. Garcy : Nikola Vujcic
64. kcnarf : Juan Antonio Corbalan
65. DaV'z : Peja Stojakovic
66. jujug :Jurij Zdovc
67. jujug :Stéphane Ostrowski
68 : Dav'Z : Sergio Llull
69. kcnarf : Bob McAdoo
70. Garcy : Richard Dacoury
71. Easy : Boris Diaw
72. nunu : Mike D'Antoni (coach)
73. Pistolpete : Bozidar Maljkovic (coach)
74. PistolPete: Petar Naumoski
75. Nunu: Manuel "Manolo" Raga
76. Easy : Jim Bilba
77. Garcy : Luca Doncic
78. kcnarf : Miki Berkovich
79. DaV'z : Svetislav Pesic (coach)
80. jujug : Milos Teodosic
81. jujug :Hervé Dub-uisson
82 : Dav'Z : Ibrahim Kutluay
83. kcnarf : Alexander Belov
84. Garcy : Alexandar Nikolic (coach)
85. Easy : Ricardo Pittis
86. nunu : Alain Gilles
87. Pistolpete : Fragiskos Alvertis
88. PistolPete : Walter Magnifico
89. nunu : Jiri Zidek Sr
90. Easy : Marcus Brown
91. Garcy : Atanas Golemeev
92. kcnarf : Ivo Daneu
93. DaV'z : Fred Weis
94. jujug : Alexandr Gomelski
Les présentations des équipes sont ici :
http://www.basketusa.com/forum/viewtopi ... &start=700
Les rosters :